Оригинальный рецепт окрошки

фото из открытых источников

В летнюю жару не слишком аппетитно выглядят горячие и наваристые первые блюда, но необходимость в поддержке организма чем-то жидким и калорийным остается на повестке дня. На помощь домашним кулинарам приходит приятная освежающая окрошка, в которой используются свежие овощи, в сочетании с белковыми ингредиентами. В зависимости от традиций и личных предпочтений, можно выбрать наиболее подходящий из многочисленных вариантов холодного летнего супа, известного под общим названием – «окрошка».

Состав популярного летнего супа

Холодное первое блюдо из овощей, мяса и отварного яйца можно заправить одним из напитков, хорошо утоляющих жажду. Одним нравится окрошка с хлебным или другим видом домашнего кваса, другие предпочитают для заливки молочную сыворотку или рассол, а третьи используют йогурт или кефир. Оригинальным решением может стать сочетание кефира, жирного йогурта и хорошо газированной минеральной воды. С помощью кулинарных опытов многих поколений найдено гармоничное сочетание продуктов, входящих в каждое национальное блюдо, и окрошка не является исключением. Однако всегда есть место для смелых экспериментов, органично входящих в сложившуюся схему заливки нарезанных овощей, белковых продуктов и зелени чем-то прохладным, кисловатым и питательным.

Необходимый набор продуктов

Для приготовления твердой части окрошки понадобится часть отварных и охлажденных ингредиентов, а для заливки необходимо заготовить кефир, минеральную воду, жирный йогурт или сметану. В пропорциональном количестве подбор продуктов выглядит следующим образом:

  • свежие или малосольные огурцы средней величины – 2 штуки;
  • редис, очищенный от зеленой массы – 150 г;
  • зеленый лук – 50-70 г;
  • укроп, петрушка и базилик в мелконарезанном виде – по вкусу;
  • картофель, отваренный в мундире, среднего размера – 2 штуки;
  • отварное куриное яйцо – 3 штуки;
  • вареная колбаса или кусочек нежирного мяса (подойдут – куриная грудка, телятина, свинина или баранина) из бульона – 200 г;
  • черный молотый перец и немного горчицы добавляют по вкусу.

Для заливки используются:

  • кефир, ряженка или простокваша любой жирности – 0,5 л;
  • минеральная или газированная вода – 0,5 л;
  • йогурт жирных сортов или сметана – 100 г.

В тех случаях, когда блюдо предназначено для хранения в холодильнике, то можно не смешивать все количество нарезанной белково-овощной смеси с жидкой заливкой. Минеральная вода в таком случае лишится освежающего эффекта, за счет потери пузырьков газа, а в кефире начнутся активные процессы брожения, усиленные овощами. Блюдо значительно выиграет во вкусовых ощущениях, если смешать заготовку из твердых продуктов с жидкостью перед подачей на стол. Для большего охлаждения летнего супа можно добавить в него кубики льда.

Порядок приготовления

Заранее следует отварить мясо, картофель и яйцо в необходимом количестве, чтобы они успели остыть до процесса приготовления. Холодные продукты надо очистить, а затем нарезать некрупными кубиками. Вареное мясо без жира можно заменить докторской колбасой, также нарезав мелкими кусочками. Все измельченные ингредиенты складывают в общую объемную посуду.

Следующим этапом становится нарезка свежих овощей. Огурцы и редиску при необходимости следует очистить от грубой кожуры и половину нарезать кубиками. Оставшуюся часть свежих плодов лучше натереть на крупной терке – такой прием придает блюду сочность и богатые вкусовые ощущения. Для остроты можно добавить немного горчицы, а для аромата – мелко нарезанную зелень. Перед подачей заправить смесь кефиром и минеральной водой в равных частях и ложкой сметаны, из расчета на каждую порцию.

Автор: Марин@

Позитивный человек с уверенностью в своём будущем ;-)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *