История происхождения кошек породы сноу – шу

Сноу – шу в переводе с английского языка на русский означает “снежная туфелька”. Своим происхождением пушистые очаровашки обязаны американской любительнице сиамских кошек Дороти Хайндс – Догерти. Идея о создании новой породы (сноу-шу) пришла тогда, когда на свет появились котята с необычным окрасом: кончики лапок словно были одеты в белоснежные носочки. Эта милая особенность и стала основной причиной для усовершенствования нового вида кошек. Для достижения результата Дороти провела скрещивание сиамской хвостатой с американским двухцветным котом. Так и появились замечательные, красивые, неординарные, с прекрасным окрасом и “снежными туфельками” на лапках котята породы сноу – шу. На сегодняшний день своё распространение “белоснежные башмачки” получили в Англии. В нашей стране эта порода очень редкая. Наибольшая популярность появилась после публикации в Интернете фотографий самого “грустного”, но невероятно милого кота породы сноу – шу. Причина – неправильный прикус, благодаря которому мурлыка стал знаменитостью социальных сетей по всему миру.

Внешность “Белоножки” интересна и необычна. Палитра их расцветки невероятно красивая и запоминающаяся. Основные оттенки: тёмно-коричневый, светло-бежевый, белый. Голубоглазки и синеглазки заставляют любоваться и любить их за небесную красоту глаз, грациозность и “снежные туфельки” на кончиках лапок. Один из главных признаков породы сноу – шу, кроме “белых носочков” на лапках, является наличие пятнышка на уровне глаз, по форме напоминающего английскую букву V в перевёрнутом виде.

Животные этой породы игривые, дружелюбные. Отличаются умом, сообразительность, крепким здоровьем. Легко поддаются дрессировке, хорошо приспособлены для жизни в семье. Находчивость самого высокого уровня. “Белоножка” без труда найдёт способ выйти из помещения, даже если дверь закрывается на щеколду)). В общении с людьми становятся сильно зависимыми от своих хозяев, быстро привыкают и имеют способность тонко чувствовать настроение и психологическое состояние домочадцев. В отличие от классических сиамских кошек, пушистики сноу – шу не мстительны и совсем не злопамятны. К детям у них особенно трепетное отношение. В некоторой степени даже заботливое и внимательно. Не стоит ожидать даже малейшего проявления агрессии. Данная порода просто не переносит одиночества. Когда хозяева будут возвращаться домой после долгого отсутствия, то стоит ждать от «Белоснежки» мяуканья мягкого и тихого. Это будет служить показателем того, насколько хвостатая расстроена из-за мучительного пребывания без внимания своих хозяев. Порода вовсе не конфликтная и хорошо находит общий язык как с людьми, так и со своими сородичами. Ещё одна приятность, так это любовь “Белоножки” к водным процедурам. Они любят купаться, плескаться в воде, а также наблюдать за течением водной стихии, погружаясь в свои кошачьи раздумья)).

Эти милые создания неприхотливы, и их содержание не требует особой щепетильности в уходе. Достаточно будет ухаживать за шерстью животного, вычёсывая её 1 или 2 раза в неделю. Во время периода сбрасывания шерсти (линька) важно увеличить количество вычёсываний до 3 – 4 раз в неделю. Есть необычная особенность их шерсти – странная способность темнеть от солнечных лучей, т. е. загорать)). Необходимо учитывать, что для такой редкой породы нужно использовать корм только премиум – класса от популярных компаний! Натуральная пища также допустима в рационе кошек сноу – шу.

Список продуктов, которые должны входить в рацион “Белоножки”:

  1. Мясо в отварном виде, не жирное.
  2. Рыба варёная.
  3. Желток яичный. Его можно размешивать в молоке.
  4. Запрещается давать сметану, сливки.
  5. Разрешается использование ряженки, кефира, простокваши.
  6. Овощи в сыром виде или варёном.
  7. Фрукты.
  8. Отростки пшеницы или овса. Можно даже посадить в горшке пшеницу, и когда она начнёт прорастать, кошка сама будет есть ростки. Это поможет выводить из организма лишнюю шерсть.
  9. Консультация у ветеринара поможет определиться с выбором витаминов для питомца и объёмом дозы.

Запрещено использовать только сухой корм, так как он может привести к различным заболеваниям пищеварительной системы. Надо чередовать приёмы пищи с натуральными продуктами, а иногда подчивать сухими кормами. Обязательно надо уделять внимание проведению своевременных прививок, вакцинации, борьбе с насекомыми, которые могут усложнять кошачью жизнь). При правильном уходе и питании кошки этой породы могут прожить от 12 до 15 лет. Из недостатков можно отметить сложность разведения данной породы. Она требует конкретных знаний, навыков и умений от специалистов в этой области.

Если запланировать покупку элитных котят породы сноу – шу, то надо обратить внимание на следующие признаки:

– белые кончики лапок “снежные туфельки”;

– перевёрнутая буква V в области глаз;

– окрас очень похож на расцветку сиамских кошек;

– глаза голубые или синие (если другие цвета, то это не классический потомок породы сноу – шу).

Покупка должна быть не ранее, чем через 3 месяца после рождения. В этот период уже проявляется окрас. Надо знать, что при рождении котята белого цвета. Только через 2 – 3 мес. появляется отличительный оттенок. Всё остальное при выборе котёнка имеет общие признаки: чистота ушей и глаз, а животик мягкий, без признаков вздутия. Цена на элитных котят составляет 14 – 18 тыс. руб. Более высокий класс данной породы стоит от 36 до 100 тысяч рублей.

Автор: Марин@

Позитивный человек с уверенностью в своём будущем ;-)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *